ЦИФРЫ И ФАКТЫ: ИТОГИ РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА «УРАЛОЧКИ-НТМК» | FREE ТАЙМ Екатеринбург

ЦИФРЫ И ФАКТЫ: ИТОГИ РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА «УРАЛОЧКИ-НТМК»

Поделиться:

РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ «УРАЛОЧКА-НТМК» ЗАВЕРШИЛА НА ТРЕТЬЕМ МЕСТЕ. В ПРОШЛОМ СЕЗОНЕ СВЕРДЛОВСКАЯ КОМАНДА ПОКАЗАЛА АНАЛОГИЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. УЧИТЫВАЯ ПОТЕРЮ ЛИДЕРОВ В МЕЖСЕЗОНЬЕ, НЫНЕШНЮЮ ТРЕТЬЮ СТРОЧКУ МОЖНО СЧИТАТЬ БОЛЬШИМ ДОСТИЖЕНИЕМ, ДОБИТЬСЯ КОТОРОГО УДАЛОСЬ ЗА СЧЕТ СЛАЖЕННОЙ РАБОТЫ КОЛЛЕКТИВА, МАКСИМАЛЬНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ И ТАКТИЧЕСКИХ НАРАБОТОК ТРЕНЕРСКОГО ШТАБА.

В этом сезоне участие в чемпионате России принимали 10 команд. Соответственно, при двухкруговом турнире, каждый из коллективов провел по 18 матчей. «Уралочка» в этих играх одержала 12 побед, две из которых были добыты на тай-брейке. В пассиве команды Николая Карполя 6 поражений, два из которых в пяти партиях. Соотношение партий –43:28, количество набранных очков – 36.

Весь чемпионат команда провела без серьезных спадов. Да, были обидные неожиданные поражения, такие как от саратовского «Протона» и красноярского «Енисея». Головокружительным и захватывающим по интриге стал заключительный матч регулярного чемпионата против «Ленинградки». После двух сетов «Уралочка» уверенно выигрывала 2:0, но в упорной борьбе проиграла третью партию, полностью провалилась в четвертой и неудачно с 1:6 начала решающий пятый сет. Однако, смогла все-таки выбраться из этой ситуации и выиграла поединок на тай-брейке, потрепав нервы матчами на вылет.
Самым ярким эпизодом регулярного чемпионата для команды Николая Карполя, безусловно, можно считать победу над казанским «Динамо» – одним из сильнейших клубов Европы. «Уралочка» проиграла первый сет, но затем взяла три партии подряд, обыграв бывший клуб Екатерины Гамовой со счетом 3:1. Напомним, что в прошлом сезоне уральские волейболистки не пустили в финал «Динамо-Казань», лишив татарстанского гранда титула чемпиона России, которым он владел на протяжении 5 сезонов подряд! «Уралочка» стала серебряным призером национального первенства.
Что касается состава «Уралочки», то нынешний сезон свердловская команда проводит уже в обновленном, омоложенном составе. Прошлым летом Екатеринбург покинули одни из лучших блокирующих чемпионата России – Ирина Заряжко и Шинед Джек, доигровщица Дарья Писаренко и либеро Екатерина Романова.

Из молодежной команды на позиции блокирующей бразды лидера потихоньку в свои руки пытается брать воспитанница клуба Екатерина Евдокимова. Стремятся в основной состав Ксения Шрамкова и Анастасия Черемисина и блокирующая Наталья Шаршакова, которая пришла в «Уралочку» из череповецкой «Северянки».

Благодаря второму месту в чемпионате России, «Уралочка» в этом сезоне представляет нашу страну в Лиге чемпионов – самом престижном клубном турнире Европы. К тому же екатеринбургскому коллективу досталась очень сложная группа, в которой собрались два турецких гранда – главный фаворит сезона «Вакифбанк» и «Эджачибаши», оба клуба из Стамбула, а также немецкий «Дрезднер» – лучший клуб страны последних трех лет.

Несмотря на грозный статус соперников, «Уралочка» достойно представляет Россию в главном турнире Европы. С тем же «Эджачибаши» свердловчанки в нескольких партиях бились на равных.
Да, побороться за выход в плей-офф Лиги чемпионов будет сложно, но зато болельщиков ждут интереснейшие матчи чемпионата России.