Новости финской Лапландии: зима 2018/2019 | FREE ТАЙМ Екатеринбург

Новости финской Лапландии: зима 2018/2019

Поделиться:

По снегам Рованиеми на электрическом снегоходе

Родина Санта-Клауса теперь предлагает сафари на электрическом снегомобиле – впервые в мире! Снегоход экологичен и бесшумен: единственный звук, который вы услышите, сидя за его рулем – это шуршание снега под ним. Разработала это уникальное транспортное средство под названием eSled компания Aurora Emotions, которая предлагает три варианта сафари: дневные, под красками северного сияния и на восходе. Пока что в распоряжении Aurora Emotions 6 снегоходов, рассчитанных на 12 человек, но скоро их количество увеличится до 20, и кататься по снегам Лапландии можно будет большой компанией.

https://auroraemotion.com/

Стеклянные иглу в Пюхя

В преддверии зимнего сезона на горнолыжном курорте Пюха построили новые дизайнерские иглу со стеклянной крышей, идеально приспособленные для наблюдения за северным сиянием и финской природой. И для этого совершенно не придется отказываться от привычного комфорта: регулируемая кровать с электроприводом с высококачественным постельным бельем делает отдых по-настоящему уютным. Перед тем, как уединиться в иглу, можно также отдохнуть в сауне или расслабиться в горячем бассейне под открытым небом – круглый год!

Иглу, расположенные в тихом местечке Пюхятунтури, являются прекрасным образчиком финского дизайна благодаря мебели и утвари таких марок как  Alvar Aalto, Marimekko, Tapio Anttila, Hanna Korvela, Iittala, Hackman и Fiskars. В домах площадью 32 кв.м. могут разместиться от двух до четырех человек. В каждом из них имеются туалет, душ, телевизор и небольшая кухня, оборудованная всем необходимым. Сауна, джакузи, кафе, магазины, прокат снегоходов, квадроциклов, автомобилей, спортинвентаря и прочие удобства расположены в непосредственной близости от новых иглу.

https://www.pyhaigloos.fi/en/

 

Реновация аэропорта Рованиеми

В прошлом году пассажиропоток аэропорта Рованиеми достиг 1,3 миллиона человек, что на 23% больше, чем годом ранее. В связи с рекордным увеличением туристов оператор Finavia запускает крупную инвестиционную программу по модернизации лапландского аэропорта стоимостью 55 млн евро.

Площадь аэропорта будет увеличена с нынешних 6500 кв. м. до 10500 кв. м., что позволит принимать до пяти самолетов в час вместо нынешних трех. В терминале появятся современные и удобные услуги: к примеру, зона ресторанов и кафе вырастет в размерах в четыре раза, а зал получения багажа значительно расширится. Кроме того, новый телескопический трап сможет обеспечить более быструю посадку. Все работы планируется завершить к зиме 2019 года.

https://www.finavia.fi/en/newsroom/2018/finavia-launches-eur-55-million-investment-programme-laplands-airports